Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Alvitrando

Aqui se dão alvíssaras e trocam ideias sobre temas gerais, o Alentejo e o poder local, e vou dando notícias das minhas reflexões sobre temas da actualidade e de acontecimentos que achar que devem ser divulgados por esta via.

Alvitrando

Aqui se dão alvíssaras e trocam ideias sobre temas gerais, o Alentejo e o poder local, e vou dando notícias das minhas reflexões sobre temas da actualidade e de acontecimentos que achar que devem ser divulgados por esta via.

Saiba onde e em quem votar

Zé LG, 26.09.21

meas-de-voto_800x800.jpgNas 12 Freguesias e Uniões de Freguesias do concelho de Beja há 47 secções de voto (ver aqui onde se localizam), mais 5 do que nas Presidenciais, que vão estar abertas entre as 8 e as 20 horas, onde estão registados 28.949 eleitores, mais 76 do que nas últimas Eleições para a Presidência da República. Entre eles, há 15 cidadãos da União Europeia (EU) e 6 Estrangeiros Residentes (ER). Para saber onde vai votar, pode aceder à página: https://www.recenseamento.mai.gov.pt.

Cabeças de listas candidatas às Câmara Municipais do Distrito de Beja

Aljustrel

Coligação Aljustrel com Amor – Ana Carvalhais

PS- Carlos Teles

CDU – Fernando Ruas

CHEGA – Nicholas Almeida

Almodôvar

PSD António Sebastião

PS- António Bota

CDU- Victor Jacinto

BE – Ana Cristina Ferreira

Alvito

PSD- Pedro Penedo

PS- José Manuel Efigénio

CDU António João Valério

Barrancos

PSD- Dalila Guerra

PS- José Domingos Marques

CDU- Leonel Rodrigues

Beja

Coligação Consigo Beja Consegue – Nuno Palma Ferro

PS – Paulo Arsénio

CDU – Victor Picado

CHEGA – Pedro Pinto

BE – Gonçalo Monteiro

Cuba

Coligação Consigo Cuba Consegue- Clarisse Mota Baptista

PS – Julieta Caniço

CDU- João Português

Castro Verde

PS- António José Brito

CDU- Maria de Fátima Silva

BE- Lúcia Cunha

CDS-Luís Aragão

Ferreira do Alentejo

PSD – José Pereira

PS- Pita Ameixa

CDU- José Guerreiro

CHEGA – Otávio Costa

BE – José Esteves

Mértola

PS – Mário Tomé

CDU- Luís Costa

CHEGA – Paulo Santos

MCDM – Teresa Serqueira

Unidos por Mértola- Jorge Pulido Valente

Moura

Coligação Consigo Moura Consegue – Luís Salvador

PS- Álvaro Azedo

CDU- André Linhas Roxas

CHEGA- Cidália Figueira

Odemira

PSD- Arménio Simão

PS- Helder Guerreiro

CDU- Sara Ramos

CHEGA- Rui Areias

Movimento Libertar Odemira- Pedro Leite

BE- Pedro Gonçalves

Ourique

PSD- Gonçalo Valente

PS- Marcelo Guerreiro

CDU- Joaquim Barbio

CHEGA- Idalete Brito

Serpa

PS- Tomé Panazeite

PSD- Damião Felix

CDU- João Efigénio Palma CHEGA- Ana Moisão

BE- Guida Ascenção

Vidigueira

Movimento Mais Cidadãos- Manuel Narra

CDU- Rui Raposo

PS- David Soares